Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Жилец или не жилец?


2 мая 2010 г.

Теме евро Скромное мнение уделило уже достаточно внимания с разных сторон (например, тут, тут и тут). К великому сожалению и разочарованию последние события в еврозоне превзошли своим идиотизмом самые пессимистичные ожидания, которые у Скромного мнения и без этого были вполне пессимистичными.

О том, что наличие интеллекта не является профессиональным качеством политиков, всем наглядно продемонстрировал еще Д. Буш-младший, но то, что сейчас вытворяет политический бомонд еврозоны, может дать фору даже ему. Скромное мнение теряется в догадках о причинах такого поведения и отчаянно пытается найти объяснение в весеннем авитаминозе и обострении гормонального баланса. В такие сезонные периоды всегда резко проявляется психологическая неустойчивость, спонтанно-рефлексивные позывы, а также тянет на лужок к цветочкам и играм типа “любит-не любит-и так далее”. Только в современной вариации это звучит “дадим-не дадим-и так далее”.

Вот и Германия то дает Греции деньги, то не дает, то опять дает, а потом опять не дает. А потом ей (Германии) уже надо, чтобы ее еще немного поупрашивали, снарядив делегацию вэдээлов (высших должностных лиц) от МВФ и ЕЦБ. Все это выглядит как очень соблазняющее кокетство за тем лишь исключением, что это не весенняя игра на лужайке с ромашками, а вопрос, где от того или иного решения категорически зависит будущее существенной части развитого мира, а вместе с ним и направление экономического развития всего остального мира.

И поскольку “страна должна знать своих героев”, то вот они – герои третьего тысячелетия, записывающие свои имена в книгу мировой истории. Ничего разумного или человеческого не вышло из этих голов на протяжении всего (якобы) греческого кризиса:

Однако проблема героев заключается даже не в патологическом отсутствии интеллекта, т.к. как минимум некоторые из этих голов наполнены вполне адекватным содержанием. Кроме того, быть дураком не есть вселенский грех, и можно быть уважаемым человеком и не будучи гением. Их проблема состоит в бесстыдном разжигании националистической войны вражды там, где предполагалось существование взаимопомощи. И бесконечная ирония заключается в том, что кому как не Германии знать, чем такие вещи могут закончиться.

Хотя дело не только в Германии. Греческая “элита” получила то, к чему так стремилась – публичное унижение при продаже представлении интересов собственного народа. Скромное мнение просто диву дается тому, до какого уровня деградировали современные политики. Эти люди посвятили свои жизни вопросам политического торга, но так и не выяснили, что демонстрация малейшей слабости в переговорах приводит к полному уничтожению противником.

Ведь скажи греческое правительство в самом начале, что они не готовы издеваться над собственным народом, перед котором несут ответственность, и поэтому объявляют дефолт и вводят драхму. Потому что правительство не желает тратить силы и время на бесполезное перетягивание каната с немцами, в то время как экономика требует самого пристального внимания и ухаживания. А если у кого-нибудь в Брюсселе или Франкфурте возникнут по этому поводу вопросы, то в государственном университете Греции в Афинах скоро произойдет очередной выпуск студентов с юридического факультета по специальности “европейское право”, и правительство Греции готово направить их в Брюссель и Франкфурт на летнюю практику до тех пор, пока эти ребята не сориентируются в изменившейся международной ситуации и не найдут себе более перспективное занятие.

Почему-то Скромному мнению кажется, что при таком развитии событий, глава правительства Греции большими буквами добавил бы свое имя к длинной и славной греческой истории. Также Скромному мнению было бы очень интересно наблюдать, как запрыгало бы на сковородке гордая немецкая политическая элита в преддверии приближающихся выборов в парламент. Ну и кто кого, в конечном счете, уговаривал бы.

Возвращаясь же в воды экономические, то панику на рынке удалось сбить только после того, как МВФ практически изъявил намерения обеспечить финансовые потребности Греции в течение трех лет, что соответствует приблизительно сумме от 100 млрд. евро, и поехал в Берлин вместе с ЕЦБ окучивать немецкий парламент на оказание хоть какой-нибудь (моральной) поддержки. На этом фоне процентные ставки по греческим облигациям в самом критическом периоде (2 года) упали с почти 16% во вторник до 12.5% на закрытии в пятницу – не густо, но все-таки (оранжевая кривая описывает ситуацию месяц назад):

image И хотя никаких конкретных решений еще принято не было, у всех вдруг опять затеплилась надежда, что немецкое правительство вновь перейдет в состояние “дадим”, и поэтому ситуация (в Греции и евро) будет спасена. Однако вопрос о том, жилец евро на этом свете или не жилец, продолжает оставаться актуальным.

Кому как, но для Скромного мнения последние события стали последним еще одним гвоздем в гроб евро. Теперь осталось забить осиновый кол и устроить пышные проводы (что, возможно, не заставит себя долго ждать) и перестать мучиться вопросами о будущем евро. Потому что этого будущего с вероятностью в 99.9% уже не существует. Спортивный интерес сейчас представляет лишь вопрос о том, кто выйдет первым из зоны евро: Греция или Германия. И судя по настроениям это будет Германия. Скромное мнение честно отдает 0.1% на чудо, возможные варианты которого будут рассмотрены ниже.

Сам факт привлечения МВФ огромной красной лампочкой мигает о том, что евро не состоялся как самостоятельная валюта. И хотя это, безусловно, на несколько дней-недель-а-если-повезет-и-месяцев охладит пылы паникеров, выигранное время, скорее всего, будет попросту растрачено впустую. Потому что первое, что МВФ требует при выделении финансирования – это девальвация и ужесточение монетарной политики. Удачи желает им Скромное мнение в случае с Грецией.

Если же еврозона все-таки сподобится на самостоятельное решение внутренней проблемы и выдаст Греции необходимые ей деньги, то этот путь будет равносилен приведению всех стран евро к общему знаменателю (чему Германия, видимо, и сопротивляется). Источником этих денег будут такие же инвалидные страны как Греция, сдавшие собственный монетарный суверенитет и ограничившие свои фискальные возможности точно таким же образом, как это сделала Греции. Следовательно самая фискально слабая страна будет определять фискальную позицию всех стран еврозоны.

Зона евро есть зона псевдо золотого стандарта, где курс евро является плавающим по отношению к внешним валютам, но внутри зоны евро курсы национальных валют зафиксированы друг к другу. Многие пиксели уже были потрачены на конкурентоспособность Германии по отношению к другим странам еврозоны (в том числе и Скромным мнением), но фундаментально фиксация обменного курса является устойчивой только при наличии устойчиво неотрицательного торгового баланса.

Однако растущая экономика предполагает рост уровня жизни, что обычно сопровождается ростом импорта, который растет по причине ожиданий роста доходности инвестиций вследствие растущей экономики. Замкнутый круг! И именно по этой причине весь развитый мир уже почти как 40 лет назад отказался от золотого стандарта (за исключением МВФ, который до сих пор продолжает навязывать фиксированные обменные курсы).

Напряжение системы евро можно было бы существенно ослабить, если запретить или серьезно ограничить торговые дисбалансы внутри еврозоны, т.е. обязать все страны иметь по отношению друг к другу нейтральные торговые потоки. И хотя это позволит не увеличивать существующие дисбалансы между странами внутри еврозоны, это также означает, что экономический рост еврозоны в целом будет приведен к иному общему знаменателю – самой слабой экономике в еврозоне. Как долго протянет такая юридическая конструкция? Пару электоральных циклов. И начать можно будет с Германии, которая больше половины своего экспорта отправляет в другие страны еврозоны (а на пресловутый Китай приходится менее 5%).

И опять же остается нерешенным вопрос с внешними дисбалансами, поскольку несмотря на то, что курс евро является плавающим, факторы, влияющие на него, выходят далеко за пределы экономик индивидуальных стран. Тем не менее, внешние дисбалансы хотя бы теоретически могут выравниваться через изменение курса евро, то переводит эту проблему в ранг второстепенных.

Самым разумным решением проблем еврозоны является форсирование дальнейшей интеграции и создание министерства финансов. В этом случае еврозона станет полноправной федерацией, в которой министерство финансов станет органом, использующим общую валюту в целях проведения фискальной политики. Цели этой политики, как и в любой суверенной стране, могут быть направлены на стимулирование отстающих регионов и выравнивание внутренних дисбалансов через регулирование налоговой системы и трансферты.

Некоторые из возможных решений проблем евро Скромное мнение уже упоминало здесь. Однако в целях решения сиюминутных проблем Греции нет необходимости упрашивать Германию, а достаточно изменить собственное налоговое законодательство и сделать возможным уплату налогов с помощью государственных облигаций по номиналу с учетом процентов. Такое решение зависит только от правительства Греции, т.к. фискальная политика в еврозоне до сих пор является прерогативой индивидуальных государств, и позволит выпустить пар с рынков.

Поскольку ничего похожего на реальные решения в данный момент не “лежит на столе”, что пациент скорее мертв, чем жив. И ничего его не сможет реанимировать за исключением чуда. К сожалению, у этого чуда есть огромный риск, который пока наивно отбрасывается бюрократами в Брюсселе, Франкфурте и Берлине – политическая ситуация в Греции. И как только ситуация начнет выходить из под контроля, через прогрессирующие уличные беспорядки или массовое изъятие населением денег из банков, то ситуация начнет развиваться форсировано, и будущее евро станет определенным на 100%, а не 99.9%. А пока же политическая элита еврозоны продолжает считать 0.1% в качестве основного варианта развития событий. Но тут главное ночь переждать, да день продержаться, а там уже и новые выборы.

зы. Пока суть да дело вышла новость о том, что Греция согласилась на условия МВФ и ЕС в обмен на финансовую поддержку в размере более 100 млрд. евро. Глупости все это. Ждите развития политического риска в Греции или распространения ситуации на другую страну.