Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Качество гарантировано


14 марта 2010 г.

Быстро и качественно Минимизируем Ваши Финансы в нашу пользу – лучшие рецепты от МВФ.

ЕВФ - новая и улучшенная рецептура! Евакуируем Ваши Финансы в наши карманы.

Наша история гарантирует вам много боли и мало толка. Качество гарантировано! Спешите!

У Скромного мнения кризис творчества. В стране мечты (США) все так хорошо, как будто на дворе стоят лучшие времена гринспановских бумов. ВВП растет так, как уже очень давно не рос. Розничные продажи тоже отрицают (строчки 19-21) силу притяжения и мнения экономических предсказателей. Складские запасы продолжают падать (строчки 13 и 23), но на этот раз уже потому, что продажи растут слишком быстро. И даже торговый баланс оказался не таки ужасным (строчка 15) – явно экспорт-импорт налаживается (с Китаем?):

image Единственное, что не укладывается в голове, это почему же тогда дефицит бюджета зашкаливает (строчка 14 вверху):

imageСовершенно непонятно, продолжает разваливаться американская экономика или нет, и как долго политики смогут смотреть на графики дефицита бюджета. Ведь судя по всему, текущий год сможет еще и фору дать предыдущим 1.4 трлн долларов, а осенние выборы-то приближаются, и истерика будет только нарастать.

Уже в который раз, когда нет никакого желания даже интересоваться направлением движения американской экономики, старая Европа подкидывает тему для спекуляций. На этот раз главной темой недели стал ЕВФ – Евакуируем Ваши Финансы в наше надежное место. Или точнее Европейский Валютный Фонд.

Генераторов подобных идей хватало во все времена (чего стоит только гербалайф и т.п.), но старт последнему раунду был дан двумя интеллектуалами голубой крови из Центра Европейских Политических Наук, выпустивших, видимо, на деньги Евросоюза, в начале февраля опус на тему “В направлении к Евро(пейскому) Валютному Фонду”. Успех был ошеломляющий – на радио, телевидении, в журналах и газетах. Единственное чего не хватало, так это версии в 3D. Продюсеры уже нашли бюджет на сиквел, а в умах сценаристов даже бродят планы о трилогии.

Скромное мнение готово сэкономить время интересующимся – читать этот бред нет никакой необходимости, хотя местами было вполне даже весело.

Например, в самом начале сценаристы Грос и Майер ссылаются на всеобъемлющую мудрость “глаз финансового рынка”, которые видели (очевидно в начале февраля) вероятность дефолта Греции в течение 5 лет в размере более чем 10% при 30%-ных потерях инвесторов. Скромное мнение готово рекомендовать авторам в продолжении сериала сослаться не на 5-ти летний срок, а на один год, тогда мудрость рыночных глаз будет еще больше, а вероятность дефолта и потери инвесторов еще выше. Но возможно поезд уже ушел: оранжевая линия – временная структура CDS Греции на момент выхода вышеуказанного опуса, зеленая – в настоящее время:

image Хотя с другой стороны, Скромное мнение затрудняется понять, как стоимость страховки может падать с ростом срока страховки. Возможно финансовые рынки просто проводили маркетинговую кампанию для частных инвесторов – “покуйте у нас страховку от дефолта Греции на год и страховку на второй год получите на 20% дешевле. С нами вы в безопасности!” Или может Греция получает (не)дефолтные пункты: год без дефолта и на следующий год бонус, провели дефолт – тогда малус. Но никаких спекуляций – только бизнес.

Далее сценарий закручивается еще драматичнее. Полностью отрицая недостатки системы евро, два писателя предлагают спрятать жизненную уязвимость существующей системы евро за стенами еще одной бюрократической структуры – ЕВФ. Финансироваться данная структура будет за счет налогов взносов стран, испытывающих экономический кризис и/или имеющих большой государственный долг. Например, согласно предложенной схеме, в 2009 году Греция должна была бы кашлянуть 0.65% ВВП на содержание неких бюрократов. В перспективе Греция сможет получить эти деньги назад, возможно даже с процентами, но уже на условиях, определенных этими бюрократами. Причем совсем непонятно, почему Греция или любая иная страна, испытывающая трудности с бюджетом сейчас, должна куда-то вносить деньги, когда эти деньги нужны им уже прямо сегодня. Что они там курят?!

По прикидкам специалистов сценаристов, если бы данная система была утверждена одновременно с введением евро, то бюрократы уже награбили насобирали бы денег на приблизительно 120 млрд евро, чего якобы должно было бы с лихвой хватить на любую евро-страну среднего пошиба, не говоря уже о Греции.

Инвестироваться эти миллиарды евро, очевидно, будут в немецкие государственные облигации, способствуя снижению процентных ставок для немецкой экономики за счет растущих процентных ставок во всех остальных странах. Т.е. греческие 6.5% вложим в немецкие 3.5% и на эти три процента будем жить. А в процессе сможем еще решать, кто когда где и с кем будет ходить строем. Но ничего личного – всего лишь финансовая дисциплина.

Между прочим в других суверенных странах, сохранивших собственную валюту и имеющих сравнимые с Грецией дефициты бюджетов и размеры долга, процентные ставки уверенно снижаются или уже давно находятся у нуля. Вот в США, например, несмотря на рекордные дефициты средняя процентная ставка достигла исторического минимума в 2.548%. А в Японии процентные ставки давно уже стали ошибкой округления.

Кстати, пара кликов выявили всю подноготную наших интеллектуалов: первый защитил докторскую диссертацию по экономике в Чикаго, второй с 1990 года, не приседая, работал в инвестиционных банках, включая 10 лет в Золотом человеке. Так что опять ничего личного – только бизнес. Качественный и успешный.

В одном уважаемые авторы безусловно правы:

The Stability Pact, which was meant to prevent such problems, has manifestly failed. It is now time to look for a new framework that allows the Union to deal with the possibility of failure of one of its members.

К сожалению, предложенный ими подход отдает плесенью 40-летней давности – ничего нового в нем нет.

А к вопросу о МВФ Скромное мнение вернется в сиквеле.

0 комментариев:

Отправить комментарий