Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Пример перебалансировки ETF с рычагом


5 июля 2009 г.

В прошлый раз я остановился на проблематике перебалансировки ETF с рычагом и их влияния на рынок. Тогда же было сказано, что необходимость ежедневной перебалансировки оказывает влияние на рынок, усиливая его первоначальное движение независимо от знака величины рычага в ETF, т.е. влияние короткого и длинного ETF на рынок будет одинаковым. Мне очень хотелось представить график, красочно демонстрирующий этот эффект, потому что на моей памяти в недавней истории уже было несколько подобных примеров. Но пока я находился в поисках графического представления, жизнь сама подкинула такую возможность. И пусть этот пример не настолько красив, как более ранние, но он останется таким же «молодым» навсегда. Итак, начнем ковать пока горячо…

Четверг, 2 июля 2009 года – последний день торгов перед длинными выходными в США. Взглянем на двухминутный график SPY (ETF на индекс S&P500, никаких рычагов):

После резкого падения в начале сессии (новая статистика о положении на рынке труда в США нарушила рыночное перемирие на планете зеленых ростков), торговля, как часто бывает в середине сессии, вошла в состояние ни-рыба-ни-мясо. Любителям зеленых ростков и шаманских рисунков график, безусловно, вспомнят затухающую синусоиду, о которой мы уже упоминали ранее.

Как обычно бывает, в конце сессии, когда трейдеры, вернувшись после продолжительного американского обеда, решают все-таки немного поработать, активность существенно возрастает. Начиная в 21.22 по моему местному времени и в течение двух минут, без особых на то новостей SPY резко падает с 90.18 до 89.88, или почти 0.3%. И в последние 4 минуты торгов, SPY опускается с 90.08 до 89.76 (низшая точка дня), завершая день на уровне 89.8. Итого имеем падение в 0.5% на полном отсутствии новостей, произошедшее буквально за считанные секунды.

Попрошу обратить внимание на объем торговли в эти считанные секунды (нижний график). В 21.22, а также в 21.58 по моему местному времени объем торговли достигал почти 5 млн. акций, или около 450 млн. долларов в каждом случае, что существенно превышает около 1.1 млн. акций, торговавшиеся в среднем каждые две минуты в течение дня. Безусловно, причин у такого поведения может быть вполне достаточно. Например, какой-нибудь трейдер случайно облокотился на клавиатуру или ввел лишний нолик в заказе на продажу. Или главный начальник в Федеральном Агентстве по Манипуляции Рынком вышел покурить или налить свежий кофе. Или же он вообще уже уехал домой на длинный уикенд. Или главный суперкомпьютер на бирже завис (что, кстати, имело место на самом деле быть в этот день).

Однако я рассматриваю эту ситуацию в качество достаточно хорошего примера как минимум частичного влияния перебалансировки ETF с рычагом на движение рынка. В этот день мы наблюдали существенное изменение индекса в начале сессии, полное отсутствие волатильности в течение дня, и резкое движение в конце сессии на отсутствии каких-либо новостей. Количество ETF с рычагом растет практически ежемесячно и, к примеру, две недели назад ProShares запустил два новых ETF на S&P500 с рычагом равным 3 (UPRO) и -3 (SPXU). Поэтому когда (а не если) подобные ситуации будут повторяться в будущем, я буду ставить галочки в этом блоге. Рынок ценных бумаг все больше становится местом для дневных спекуляций, а не инвестиций. Ну да Бог с ним…

0 комментариев:

Отправить комментарий