Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Пусть же наступит ей, наконец-то, конец!


25 сентября 2009 г.

День 23-го сентября начинался вполне нормально, но потом вышел г-н Бернанке на сцену и заявил, что …

экономическая активность выросла … меры, принимаемые нами, будут поддерживать укрепляющийся рост экономики … цены расти не будут… деньги печать будем и дальше, но, возможно, чуть медленнее

Вроде ж ничего и не сказал?! Более того, даже вполне положительно выступил а-ля «поддерживать рост» (т.е. уже растем), но тут как поскакало (желтая вертикальная линия – время пресс-релиза):

А через полчаса после заявления весь оптимизм и вовсе испарился, и торги всего закончились в самой пессимистичной точке дня. Очень нервное окончание рецессии получается. Ведь если конец рецессии и наступил, то могли бы и с большей помпой обставить. А так непонятно в каком мире нам надо просыпаться на следующий день: в старом или новом. Хотя получается, что если официально объявить об окончании рецессии, то говорящим головам в ящике ничего не останется, как начать говорить о настоящих проблемах в экономике. Дилемма, однако.

Или может быть рынки ожидали новых стимулов, а когда не получили их, то наступило полное разочарование (которое, кстати, продолжилось на следующий день). Ведь стимулы – как наркотик. Сначала одной банки Red Bull достаточно, что прийти в тонус, а потом уже и литра мало. Дозу ведь надо увеличивать, а тут г-н Бернанке говорит о постепенном отключении капельницы.

Или кто-то все-таки начинает понимать, что если бюджетный дефицит за год вырастает на $1.6 трлн. сверх предыдущего тренда (или более 11% ВВП), а ВВП еле-еле выходит в ноль, то что-то тут не стыкуется, и кому-то придется за это платить. Ликвидность ликвидностью, но проценты за долг из нее не вырастут, и придется создавать настоящую добавленную стоимость.

В тот момент, когда макроэкономические сюрпризы наводили великую депрессию (исторический минимум пришелся на конец прошлого года – см. график внизу), еще можно было продать рассказ о «зеленых ростках» и второй производной. Но когда оказалось, что эра «зеленых ростков» и вторых производных подходит к концу, выяснилось, что план «Б» отсутствует. И отсюда начинается дорога с односторонним движением (локальный максимум пришелся на 3-е сентября).

зы. Когда в прошлом году я решил взять на недельку до второго, случился, а точнее закончился Lehman Brothers. Завтра начинается мой новый осенний отпуск, и теперь я думаю, что может не стоит брать компьютер с собой...

0 комментариев:

Отправить комментарий