Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Маленький пост о больших событиях


29 мая 2009 г.

Будущее ответит на вопрос о том, что это значит. Возможно, это было тектоническим сдвигом структуры рынка, а возможно простой случайностью. Пока же только можно констатировать простой факт: цены на государственный облигации США падают как камень в воздухе. Справка для нормальных людей: цена облигации обратна ее доходности, т.е. при падении цены увеличивается предполагаемая доходность, что эквивалентно росту процентной ставки, а процентные ставки растут, когда растет экономика. Вот, к примеру график доходности 10-летних облигаций:

[2s10s+5.27.09.png]

На графике хорошо видно, как в течение двух часов доходность самого ликвидного и самого глубокого рынка в мире выросла почти на 5%, а за 6 часов более чем на 8%. А в это время рынок акций падал также уверенно, как падали цены на облигации. А ведь считалось, что рынок государственных облигаций правительства США обладает минимальным риском и тем самым служит своего рода противовесом рынку акций. Когда у инвесторов пропадает аппетит к риску, то, продавая акции, они покупают облигации, и наоборот, т.е. цены на акции и облигации движутся в разные стороны. Или двигались раньше. Теперь же инвесторы продавая акции, продают также и облигации. Что ж они будут покупать теперь?!

Пока еще рано делать выводы, но событие это слишком эпохально, чтобы дать ему затеряться в потоке новостей. Я уверен, что в самое ближайшее время мы получим первые намеки на изменения рыночного ландшафта. Мы теперь живем на вулкане. Все это далеко не случайность...

0 комментариев:

Отправить комментарий