Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Боль опциона


15 мая 2009 г.

Сегодня действия рынка не поддавались логике. Новые данные о безработных в США и ценах производителей, а также ряд данных в Европе стали сродни суровой засухе, неожиданно поразившей пробивающиеся «зеленые ростки» в экономике. Тем не менее, рынок показал уверенный рост в отличие от предыдущих нескольких дней и, особенно, в отличие от вчерашней сессии, когда состояние рынка было близко к полной капитуляции. Даже сегодня утром фьючерсы еще указывали вниз. И хотя сюрпризы случаются постоянно, один раз в месяц, а точнее в течение одной недели каждого месяца, эти сюрпризы бывают особенно удивительными. По странному стечению обстоятельств очень часто эта неделя совпадает с неделей, когда истекают опционы.

Рынок опционов – это рынок с нулевой прибылью, т.е. продавцы и покупатели суммарно ничего не выигрывают, но и ничего не теряют. Рынок опционов приводит лишь к перераспределению денег между этими двумя группами игроков. Срок действия опционов истекает в третью пятницу каждого месяца. В дни (день), предшествующие этой пятнице, рынок очень часто делает хаотические движения, выходящие за рамки общего тренда. Данная аномалия может объясняться тем, что цены активов часто стремятся к уровню, который приносит наименьшую выгоду для покупателей опционов. Когда цена на актив опциона достигает этого уровня, суммарная стоимость всех проданных опционов минимальна и, таким образом, продавцы опционов несут минимальные расходы при погашении проданных ими опционов, а покупатели, соответственно, получают минимальную выгоду. Поэтому такая цена называется максимальной болью опциона.

Например, ценность опциона на покупку равна разнице между текущей ценой актива и ценой страйка опциона. Если цена актива упадет, то ценность такого опциона также упадет. Суммарная ценность всех проданных опционов на покупку, естественно, равна сумме ценностей каждого проданного опциона на покупку данного актива. Обратный процесс действует для опционов на продажу, т.е. если цена актива вырастет, то суммарная ценность всех опционов на продажу упадет. Поскольку изменение цена на актив действует на опционы в противоположных направлениях, то всегда есть некий уровень, при котором суммарная ценность для покупателей всех опционов на рынке будет минимальной.

Итак, издревна было замечено, что вблизи даты истечения опционов цены на активы ведут себя таким образом, что покупатели опционов несут максимальные потери. Теория конспирации утверждает, что продавцы опционов манипулируют ценами, продавая или покупая активы в больших количествах, стремясь в целом к уровню максимальной боли. И хотя продавать и покупать опционы может любой игрок на рынке, основными продавцами являются часто институциональные игроки, т.е. банки, хедж фонды, и т.п., которые обладают достаточными ресурсами для того, чтобы оперировать большими позициями по любому активу.

Это не означает, что цена каждого актива будет стремиться к уровню собственной максимальной боли, но рынок, как целое, стремится к некоторому уровню, который приносит максимальную боль покупателям опционов всех активов.

Теория максимальной боли очень молода (где-то в районе старшей группы детского сада) и не признана наукой. Она является инструментом трейдеров, которые пытаются объяснить и получить прибыль из аномалий рынка. Не пытайтесь повторять в домашних условиях. Ее эффект настолько силен, что многие домашние трейдеры берут отгулы каждую третью пятницу каждого месяца. Серьезно.

0 комментариев:

Отправить комментарий