Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

И мы серьезно на что-то надеемся?!


11 января 2010 г.

Скромное мнение сегодня попробует быть кратким - все-таки праздники являются тяжелым испытанием. Хотя с другой стороны, экономическая реальность становится уже неинтересной – уровень безработицы в США как был, так и остался равным 10%:

image Но на этот раз уже все, у кого есть доступ к клавиатуре, а также желание или обязанность писать на около-экономические темы, усвоили современный идиотизм данной статистической лжи. Поэтому Скромному мнению нет необходимости повторяться по поводу того, что теперь уже обсуждается во многих местах, и обсуждалось уже здесь не один раз. Интересно, что только еще в середине декабря Скромное мнение предположило, что “не пройдет и пары месяцев, как красный случай пересечет зеленый”, как не прошло и пары недель, а это уже произошло:

imageЗеленая линия на графике показывает количество человек, получающих пособие по безработице. По прошествии 26 недель и при продолжающемся отсутствии работы каждый зеленый случай становится красным и начинает получать сверхурочную помощь по безработице.

Если на красную линию не смотреть, то ситуация на рынке труда в США однозначно улучшается. Вот и уровень безработицы уже больше не растет. Но Скромное мнение не может удержаться от копирования следующей таблицы:

image Красная рамочка в табличке означает, что согласно “данным” Департамента труда США, количество трудоспособного населения, выпавшего за месяц декабрь из трудожелающей категории в трудонежелающую, составило 843 тысячи человек. А согласно методологическим поправкам, введенным еще Джоном Кеннеди, трудонежелающие граждане трудоспособного возраста не учитываются в официальной статистике уровня безработицы. Именно поэтому при все еще падающем количестве работающего населения (зеленая линия) уровень безработицы уже перестал меняться (желтая линия). А ведь количество работающего населения падает уже полтора года со скоростью, непризнающей компромиссов – как во время гражданской войны или эпидемии:

image

Но еще более интересным является небольшая преамбула, предваряющая последний отчет о рынке труда:

Revisions in the Household Survey Data
Effective with the release of data for January 2010, revisions will be introduced into the population controls for the household survey. These changes reflect the routine annual updating of intercensal population estimates by the U.S. Census Bureau.

Ее смысл сводится к тому, что раз в год Департамент труда проводит ревизию методологии и переоценку исторических данных. По предварительным спекуляциям это, обычно стандартное упражнение на этот раз может обернуться падением количества работающего населения на 800 тысяч человек (что обусловлено, в первую очередь, статистической магией под названием Birth/Death Adjustment). И это уже не мелочь, а приблизительно 0.5 процентных пункта в уровню безработицы. Результаты ревизии будут обнародованы в начале февраля вместе с январским отчетом о рынке труда. Скромное мнение уже ждет, затаив дыхание.

И чтобы закончить сегодня на положительной ноте, посмотрим на продолжительность рабочей недели относительно работоспособного, а не работающего населения, как это любит делать официальная статистика. Хуже чем в декабре ситуация была только в сентябре, но в историческом плане разница выглядит как ошибка округления:

image

И на что тут надеяться, особенно с учетом всех учено-политиков, борющихся за фискальную “безопасность” правительства США? Скромное мнение от всего сердца желает им полного провала с тем, чтобы вышеупомянутые ученые и политики смогли привнести свой посильный вклад в уровень безработицы. Получая пособие по безработице, эти “страдальцы” за свою страну будут ей причинять несравненно меньший вред.

0 комментариев:

Отправить комментарий