Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Новости хорошие и плохие


17 января 2010 г.

Лейтмотивом последних четырех-пяти месяцев был следующий припев: “Хорошие новости есть хорошие новости, а плохие новости есть хорошие новости” (“Good news is good news and bad news is good news”). Речитатив не очень стройный, но хотя бы рифма четкая. Но вот стоило одному из главных затейников-конспираторов выйти и скромно заметить, что, возможно, не все так хорошо и прекрасно в стране чудес, как об этом рассказывают “говорящие головы в ящике”, как все сразу начало разваливаться:

image Однако, если последние четыре-пять месяцев чему-то и научили, так это не верить никому и ничему. Почти без исключений каждый раз, когда наблюдалось серьезное (относительно активности в последние четыре-пять месяцев) движение вниз, на следующий день вышеупомянутый лейтмотив вновь заполнял головы всех участников, имеющих доступ к кнопкам “Купить” и “Продать”:

image Чем это закончится на этот раз, мы увидим в понедельник, но Скромное мнение практически уверено в продолжении славных традиций. В подтверждение этого другой затейник-конспиратор в пятницу повысил прогноз роста ВВП в четвертом квартале с 4% до 5.8%. Конкретно, они имеют сказать следующее:

We now estimate that real GDP rose at a 5.8% annual rate (up from 4% previously), though anything between 4½% and 7% is possible given the volatility of the inventory data. However, it would be premature to break out the champagne on this news. More than two-thirds of our estimated increase comes from a sudden stabilization in inventories. Growth in real final sales remained under 2% at an annual rate last quarter.

Смысл откровения сводится к тому, что любой результат в диапазоне от 4.5% до 7% является возможным, но шампанское открывать рано, потому что более двух третьих роста придутся на внезапную стабилизацию складских запасов, а рост конечных продаж не превысит 2% в годовом исчислении.

Со стороны затейника-конспиратора Goldman Sachs это – очередной финт ушами (а прошлый финт, как все помнят, в итоге оказался намного ближе к реальности, чем все думали), потому что рынок в целом ожидает рост на 4% и точка:

image

Впрочем, у рынка на раздумывания еще есть две недели до обнародования официальных данных, ведь затейник Goldman Sachs всех застал врасплох, поделившись своими откровениями в пятницу, когда дело близилось уже к вечеру.

А теперь ехидство, от которого Скромное мнение не может удержаться.

Во-первых, интересно узнать, на каких таких волатильных функциях экселя построена макроэкономическая модель в фирме Goldman Sachs, что ее результат колеблется между 4.5 и 7. Должно быть это ФАЗАЛУНЫ(СЕГОДНЯ()) или БЫТЬИЛИНЕБЫТЬ()…

Во-вторых, средним арифметическим между 4.5 и 7 является 5.75, а не 5.8 (хотя Скромное мнение согласно, что говорить о подобной точности в данном прогнозе становится, пожалуй, слишком нескромно).

Во-третьих, с какой планеты они свалились, указывая на внезапность стабилизации складских запасов? “Говорящие головы в ящике” использовали этот тезис в качестве достойной темы еще квартала этак с два назад. Просто не верится, что аналитики Goldman Sachs настолько не интересуются миром, что даже телевизор не смотрят, новости не читают. НЕЗАЧЕТ! Вот, например, шеф ФРС в Сан-Франциско еще в сентябре говорила это:

I expect the biggest source of expansion in the second half of this year to come from a diminished pace of inventory liquidation by manufacturers, wholesalers, and retailers. Such a pattern is typical of business cycles. Inventory investment often is the catalyst for economic recoveries. True, the boost is usually fairly short-lived, but it can be quite important in getting things going.

Что в переводе с вражеского в целом означает, что:

Самым главным источником роста ВВП во втором полугодии будет падение скорости ликвидации складских запасов, что является типичным для бизнес цикла. Инвестиции в запасы часто являются катализатором восстановления экономики. Да, толчок обычно является краткосрочным, но важным для того чтобы, запустить мотор экономики …

За что купили, за то и продаем, но во втором полугодии после четвертого квартала больше ничего нет. Деваться некуда.

И ведь как в воду глядела. В ноябре оптовые складские запасы (первая желтая рамка) выстрелили на 1.5% против ожидавшегося падения 0.3%, а октябрьская цифра была увеличена до 0.6% против предыдущей оценки роста на 0.3%. Складские запасы по всей экономике (вторая желтая рамка) уже второй месяц уверенно растут на 0.4% в месяц – также существенно быстрее ожиданий:

image Вот и все! Миссия завершена успешно – переходим на следующий экономический уровень.

Скромное мнение скромно мечтает о том времени, когда интернет в полной мере войдет в официальную статистику. Пока же вместо путешествий по линкам приходится вручную исследовать истину.

Итак, нажимаем на “Складские запасы” и попадаем в следующую таблицу:

imageРост оптовых запасов соответствует 1.5% указанным выше, но вот остальные компоненты выглядят ооочень вяло, особенно если не учитывать автомобильный комплекс.

Дальше нажимаем на “Оптовые складские запасы” и попадаем уже на такую таблицу:

image И в третьей колонке справа видим, что весь рост оптовых складских запасов, в принципе, приходится на две позиции – сельскохозяйственные и нефте- продукты (также единственные две позиции, показывающие рост по сравнению с прошлым годом – самая левая колонка). Скромному мнению лень искать линк на точную композицию сельскохозяйственных продуктов в классификации Департамента коммерции США, но индекс Rogers International Commodity Agriculture Index Total Return в месяце ноябре показал рост на 7.7%:

imageСкромное мнение полностью понимает и одобряет решение оптовых продавцов увеличить свои запасы сельскохозяйственных продуктов в преддверии наступавших праздников, но объем складских запасов, который преобразуется в рост ВВП зависит не от цен, а от физических объемов. Ситуация выглядит не очень оптимистично, но ведь еще целый декабрь впереди и дальше отступать уже некуда!

3 комментария:

  1. Должно быть это ФАЗАЛУНЫ(СЕГОДНЯ()) или БЫТЬИЛИНЕБЫТЬ()… - это пять и браво!

    ОтветитьУдалить
  2. познавательно и убедительно.

    ОтветитьУдалить
  3. Жесть, объемная статейка, пока дочитаешь до конца приходится вспоминать что было в начале :) Осталось подождать этих самых хороших новостей и хороших которые плохие...

    ОтветитьУдалить