Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Новый год


6 января 2010 г.

Скромное мнение сознательно избегает социально-поздравительную тематику по причине ее бесполезности в мире жидкокристаллических пикселей. Тяжело предположить, что электронные изыски поздравительного красноречия и художеств получают какую-нибудь вещественную форму в мире реальном, на которую можно будет случайно наткнуться годы спустя и погрузиться в воспоминания. А учитывая легкость размножения изысков красноречия и художеств, т.е. энергетических и эмоциональных затрат ораторов и художников, время, которое ораторы и художники тратят на Ctrl-C + Ctrl-V, вполне достойно чтобы быть потраченным с большой пользой для энергетического баланса этого мира.

Данное вступление было длинным способом сказать, что этот пост не содержит веселых картинок или рифмующихся предложений, а является попыткой в рамках Игр рынка взглянуть назад и посмотреть вперед. И хотя, опять же, Скромное мнение не планировало делиться подобными размышлениями с безразмерными дисковыми массивами компании Google Inc. (реклама отсутствует), практическая необходимость сохранения размышлений превозабладала. В конце концов, засорение дисковых пространств подобными изысками уже давно стало важным, если не основным способом ведения хронологии.

Итак, история нового дела была открыта в начале мая прошлого года. Спустя восемь месяцев можно с относительной уверенностью утверждать, что первый тест на вшивость был успешно пройден. И хотя местами дорога была очень сложная, первый ее этап завершен. Интересным является то, что две руки и четыре глаза, ответственные за Скромное мнение, исторически достаточно скептически относились к технологиям Web второй версии. И хотя четыре глаза были жадными поглотителями результатов данной технологии, участие двух рук казалось мало-вообразимым. Однако толчок извне привел руки в движение и, экономя время и силы на изобретении колеса, новые технологии были освоены руками с новой стороны. Но речь не об этом…

Перечитывая историю Игр рынка, Скромному мнению кажется, что стиль, сформировавшийся приблизительно к середине рассматриваемого периода, является адекватным отношением к существующему положению дел в мире. К тематике популярно-экономических литературных изысков у Скромного мнения больших претензий нет в том смысле, что ничего с дисковых пространств удалить не хочется. Частота освещения также была адекватной в свете требуемых ресурсов, объемов слогослагательства и таланта. К сожалению, приходится констатировать, что в процессе отражения событий сквозь преломленные зеркала “говорящих голов в ящике” Скромному мнению не хватало обратной связи с глазами и руками, находящимися у экрана на другом конце сетевого кабеля. В остальном же Скромное мнение осталось проделанной работой вполне довольно и готово поставить ушедшему году “зачет”.

Перейдем теперь к новому году. Во-первых, макроэкономическая ситуация в мире все еще требует юмористически-критического отношения к себе, и поэтому Скромное мнение намерено и дальше уделять внимание формирующимся макро-статистическим мифам. В то же время, события, произошедшие после марта 2009 года привели к тому, что вопросы реформы мировой финансовой системы категорически отошли на второй план. Скромное мнение считает такое развитие ситуации неприемлемым и намерено подойти к данной проблеме достаточно основательно. Для этого у него есть три побудительные причины. Во-первых, искусственное самодовольство, вызванное произошедшими невероятно-положительными движениями на рынках, приведет в лучшем случае к эволюционным реформам, в то время как ситуация, очевидно, требует более кардинального подхода. Во-вторых, Скромное мнение скромно надеется, что его реформаторские изыски вызовут обратную связь со стороны рук, находящихся у экрана на другом конце сетевого кабеля. И в-третьих, Скромное мнение опять же скромно надеется посеять в глазах, находящихся у экрана на другом конце сетевого кабеля, некоторые сомнения относительно макроэкономических мифов, которые в виде экономических догм бесстыдно скармливались и продолжают скармливаться населению планеты пока еще сильными мира сего. Данные планы не представляются излишне амбициозными, особенно учитывая, что формат общения с дисковыми пространствами предоставляет полную свободу в выборе тем.

На этом Скромное мнение предлагает считать новый год открытым. В путь!

0 комментариев:

Отправить комментарий