Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Американец Джо и большая упаковка


13 декабря 2009 г.

От любви американца Джо к большим упаковкам зависит судьба американской и во многом мировой экономики. Если неугасаемый оптимист Джо в очередной раз не угаснет и поверит, что будущее в конце туннеля является светлым, то большие упаковки вновь потекут океанами из Поднебесной, что поставит жирную точку в истории кредитного кризиса. О противоположной ситуации даже думать не хочется…

Скромному мнению кажется, что в сфере национально-оптимистического отопления потуги правительства США и “говорящих голов в ящике” пока тянут всего лишь на теорию заговора. К примеру, не далее как на прошлой неделе очень скромному анализу были подвергнуты данные по уровню безработицы. А еще ранее рассматривался рост ВВП в третьем квартале, который впоследствии был понижен на 0.7 процентных пункта, что тянет приблизительно на 100 млрд долларов. По современным понятиям мелочь, конечно, но все равно неприятно. А уж розничные продажи, вышедшие в пятницу удивительно положительными, вообще предваряются следующим замечанием (выделено красной рамкой):

image Выделенный текст означает, что старые апельсины не равны новым яблокам, но рост в ноябре тем не менее составил 1.3%.

Может заговора никакого и нет, а просто управленческо-предсказательные способности правительства США в лице бывших высокопоставленных сотрудников самой успешной в мире и истории финансовой фирмы Goldman Sachs странным образом изменились в момент перехода данных сотрудников на бюджетное содержание, но это уже опять тянет на заговор.

В любом случае, ощущение такое, что правительство живет в параллельном Джо мире. Например, еженедельно выходящие данные о количестве выплачиваемых пособий по безработице, достигнув пика в конце июня на отметке 6.9 млн человек, теперь практически еженедельно падают, стремительно приближаясь к 5 млн. Однозначно оптимистичная новость, но, к сожалению, в условиях новых норм польза от нее такая же, как и от уровня безработицы, т.е. исключительно в качестве переменной для макроэкономических моделей. К сожалению, макроэкономические модели не в курсе созданной летом 2008 года и с тех пор продленной уже три раза программе сверхурочной помощи безработным, по которой количество человек, получающих данную помощь увеличилось с 2.6 млн человек в июне до 4.2 млн человек в конце ноября. Итого, в первом случае отняли 1.8 млн человек, а во втором случае прибавили 1.6 млн человек. Если дело и дальше так пойдет, то не пройдет и пары месяцев, как красный случай пересечет зеленый:

imageКстати, учитывая, что в процессе отнимания и добавления потерялись 200 тысяч человек, а уровень безработицы за этот же период вырос, то, очевидно, что эти самые 200 тысяч не работают и пособие не получают. В первую очередь именно для таких людей в самой большой экономике мира существует “Программа талонов на еду”, с октября 2008 года проходящая под политически-нейтральным кодовым названием “Программа дополнительного питания”. Такие факты не обсуждаются приличной публикой, но согласно последним данным в сентябре этого года талоны на еду получало 37.2 млн человек, или на 6 млн больше, чем годом ранее.

Очевидно, что потребительская ценность таких людей для экономики стремится к нулю и это подтверждается, к примеру, исследованиями компании Gallup – продажи в “черную” пятницу совершенно не выделились на фоне предыдущей недели и упали на 25% по сравнению с прошлым годом, когда даже антиглобалисты притихли, а первая неделя декабря завершилась падением на 21%.

Подтверждается это также и рынком акций (но не его текущим уровнем). Согласно индексу Russell 1000, в четвертом квартале рынок акций ожидает весьма вялый рост продаж по сравнению с третьим кварталом (+1.45% для потребительских товаров и +1.05% для услуг). Хуже этого результата выступает только американская промышленность:

imageА уж строчка под номером 10 комментариев не требует – налогоплательщик и правительство должны быть довольны. Ведь как уже было отмечено, налоги и потребление зависят совсем не от Джо, а от граждан с самыми высокими доходами. Поэтому в современных условиях невыплата нынешним сотрудникам фирмы Goldman Sachs годовых бонусов становится системным риском.

1 комментарий: