Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

GGB 4.3 03/12


5 декабря 2011 г.

Это спекуляция – для сильных духом. Сначала просто факты.

Эталонная облигация (какое ужасное название; на финансовом языке называется “benchmark issue”; на человеческом языке это означает приемлемую ликвидность) правительства Греции объемом 14.435 млрд евро со сроком погашения 20 марта 2012 года, т.е. три с половиной месяца до погашения. Минимальный объем 1000 евро, что является доступным для простых людей. Облигация зарегистрирована в Греции (индекс GR у ISIN), т.е. подчиняется греческим законам:

2011-12-05_Greece_DES

Текущая цена около 41% и находится у своих минимумов:

2011-12-05_Greece_GP

Потребности Греции в рефинансировании долга составляют 7 млрд в декабре, 4.4 млрд в январе, 2.5 млрд в феврале и 17.4 млрд в марте:

2011-12-05_Greece_DDIS

Исключая краткосрочные облигации, на которые все-таки покупаются инвесторы, потребности Греции в рефинансировании долга составляют 3 млрд в декабре, 315 млн в январе, 178 млн в феврале и 16 млрд в марте:

2011-12-05_Greece_DDIS2

А теперь мотивация.

В экономическом анализе нет необходимости. Для еврозоны и в условиях навязываемой экономической политики Греция – банкрот. Она бы уже давно была бы банкротом, если бы не политические “подтяжки”. Поэтому – это спекуляция для любителей политических горок.

Если Греция погасит эту облигацию по номиналу, то она принесет почти 120% прибыли за 3.5 месяца, что соответствует доходности в районе 600-650%.

Текущая цена в 41% хуже навязываемой стрижки для Греции в 50%. Очевидно, цена предполагает некую вероятность выхода Греции из евро и потому учитывает возможный валютный риск. Мгновенная девальвация более чем в два раза вполне соответствует историческим прецедентам. Например, в Аргентине в 2001 песо упал в 2.5 раза.

Если Греция из еврозоны не выйдет, но 50% стрижка будет принята, то прибыль составит приблизительно 20% (разница между 50 и 41) плюс купон, который равен 4.3% от номинала или около 10% от текущей цены.

Итак, риски однозначно присутствуют и в первую очередь потенциальные валютные, но и прибыль заманчива.

Теперь про политическую сцену.

Мое мнение относительно 50-й стрижки однозначно – это крупнейшая ошибка, которую евробюкраты могут совершить, а ЕЦБ одобрить. Этот вопрос я затрагивал ранее. Пока стрижка находится все еще в планах, но до мозгов политиков последствия этого шага, похоже, уже начали доходить. Например, следующее заявление министра финансов Австрии в пятницу смаковалось сегодня в интернете:

Вера в государственные облигации через требование участия частного сектора в списании долгов была настолько основательно подорвана, что стоит задуматься о том, почему кто-нибудь в принципе все еще покупает государственные облигации. (Trust in government treasuries was so thoroughly destroyed by involving private sector investors in the debt relief that you have to wonder why anyone still buys government bonds at all)

Еще бы. И “провальный” аукцион в Германии на прошлой неделе по 10-летним облигациям по 1.98% заставил немецкие некоторые мозги крутиться быстрее. Пусть даже и по неверным причинам.

И понятно, что после списания долгов Греции, у дверей ЕЦБ тут же выстроится очередь из желающих списать еще пару долгов. И дело совсем не в желаниях просящих. Рынок за них все сделает.

При условии массированного списания долгов “плохих” стран вся банковская система Европы – категорически не жилец, что означает рекапитализацию с соответствующими политическими последствиями. Но это, скорее всего, займет больше, чем 3.5 месяца, и поэтому такой сценарий для данной спекуляции можно игнорировать.

Однако, этот сценарий допускает серьезную вероятность полного распада еврозоны (зачем тогда она нужна?), что заставляет немецкие некоторые мозги крутиться быстрее уже сейчас. Поэтому либо все “кандидаты” будут иметь одинаковые условия “жизни”, либо после Греции любой кандидат сразу получает “на дверь”. Но учитывая, что ЕЦБ уже скупил достаточно облигаций Италии и так далее, то в новых кандидатах отбоя не будет, и убытки немцам кому-то нести все равно придется. Контролируемый дефолт, который снится немцем, является дурной фантазией, потому что тогда Германия быстро останется в одиночестве. И лучше сразу немецкая марка. Хладнокровно и собственноручно похоронить евроинтеграцию у немцев не хватит духа даже особенно после двух мировых войн.

В ожидании саммита 9-го декабря Меркози продолжают танцевать танго, выторговывая себе условия. Руководство ЕЦБ уже вполне прямолинейно заявило, что готово поддержать рынок гособлигаций, если только страны еврозоны ускорят фискальную интеграцию. А учитывая, что межбанковский рынок еврозоны, который напрямую зависит от гособлигаций, начинает гореть сизым пламенем, то ЕЦБ в решениях саммита имеет вполне корыстный интерес.

Итого, самым разумным :) политическим сценарием является форсированная фискальная интеграция в той или иной форме, что, несмотря на все истерики гипер-инфляционистов немцев в краткосрочном периоде развяжет ЕЦБ руки (а мы-то думали, что ЕЦБ – это независимая структура, которая не слушает политиков), который, возможно, просто установит потолок доходности по любым гособлигациям еврозоны. Плюс все “плохие” страны получат рефинансирование, через МВФ или еще как, по фиксированной ставке.

Учитывая скорость развития ситуации в еврозоне, думать действовать евробюрократам придется очень быстро. И то, что пока ничего непоправимого еще не было совершено, говорит в их пользу. У евробюрократов еще есть шанс решить насущные проблемы.

Это не означает, что экономические проблемы еврозоны будут решены, экономическая ситуация и так всем известна. Совсем наоборот, учитывая степень распространения экономического садомазохизма в Европе. Но до марта 2012 года политического запала должно хватить.

Плюс ЕЦБ-лояльные правительства в Греции и Италии будут играть на руку. Плюс надвигающиеся выборы во Франции сделают Саркози более сговорчивым. Плюс давление “мировой общественности” в страхе повторения осени 2008 года окажут свое влияние. Плюс стремление евробюрократии выжить.

Минус форсированная революция в Греции и ко. Хотя в ближайшие три месяца это представляется маловероятным. Если до сих пор дотянули, то протянут и еще три месяца.

Минус клинический дебилизм евробюроктратов. Однозначный риск, но иначе эта облигация не торговалась бы около 41.

 

зы. Данная спекуляция идет под категорией “завтра”, т.е. она пока еще вынашивается. Любые мнения, и особенно “против”, категорически приветствуются. И напоминаю, что это не для слабых духом.

12 комментариев:

  1. Да нормальная идея - это как нехеджированные OTM calls покупать. Почему бы и нет. Даже с учетом haircut выглядит привлекательней, чем покупка других евродолгов с тем же горизонтом.

    ОтветитьУдалить
  2. "За" и "Против" вы хорошо обрсовали. Вопрос когда брать до или после саммита?

    ОтветитьУдалить
  3. Alex, я сегодня выставлял заказ по 41. И хотя у себя на экране видел транзакции ниже 41, мой заказ не исполнился.

    Я не думаю, что на саммите что-то решится. Это будет продолжение старой песни. Вот сегодня специально скопировал заголовки от министра финансов Германии:

    *SCHAEUBLE SAYS S&P'S UNCERTAINTY WARNING IN LINE WITH REALITY
    *SCHAEUBLE SAYS MARKET REACTION ON S&P NOT VERY EXCITED
    *SCHAEUBLE SAYS GERMANY FOR TREATY CHANGES, NOT NEW TREATY
    *SCHAEUBLE SAYS ITALY HAD NO PROBLEM WITH 11% YIELD BEFORE EURO
    *SCHAEUBLE SAYS TREATY CHANGES COULD BE MADE IN 1H 2012
    *SCHAEUBLE SAYS MARKETS SUSPECT SOVEREIGNS AREN'T DISCIPLINED
    *SCHAEUBLE SAYS S&P IS ENCOURAGEMENT FOR RIGHT SUMMIT DECISIONS
    *SCHAEUBLE SAYS S&P DECISION IS BEST ENCOURAGEMENT FOR EU SUMMIT
    *GERMAN FINMIN SCHAEUBLE COMMENTS IN VIENNA :3413Z GR, 1480Z AV

    Т.е. Италия уже жила с 11% и не жужжала. Так что нет никаких проблем и отстаньте от нас.

    А еще сегодня вышел такой шедевр от двух профессоров экономики про Бундесбанк. Он хорошо вписывается в мой воскресный пост "чем дальше в лес", но профессоры подходят к вопросу с неожиданной стороны. Как говорится, я плякаль. Их мудрость состоит в том, что Бундесбанк продает активы и одалживает деньги на частных рынках, чтобы отослать их в Грецию, где местный центральный банк покупает на них греческие облигации. И скоро у Бундесбанка закончатся деньги, потому что все золото они продадут, а новые деньги им никто не одолжит. Но! Немецкая общественность нас всех спасет, потому что она не позволит Бундесбанку это сделать. Я этот сюрреализм не выдумываю, честное слово!

    Т.е. немцы пока еще не готовы к участию ЕЦБ через МВФ или напрямую.

    Но финт хвостом от S&P с угрозой понизить рейтинг всех, включая Германию и фонд спасения, уже просто раставляет все точки над "и". Только полный слепец или дурак не понимает, что выход простой: либо ЕЦБ, либо капут.

    Кстати, Италию ждут огромные объемы рефинансирования в первом квартале. По памяти не помню, но суммы в районе 20-25 млдр и даже больше в месяц. И потому болевой порог в 11% очень быстро может быть достигнут. А учитывая, что в ЕЦБ сейчас заправляет итальянец, а Италии - функционер ЕС, то ...

    Но что касается данной облигации, то мне тяжело представить, как ее цена может упасть еще больше в случае негативного результата саммита. Она и так уже учитывает риск выхода из евро и девальвацию. Достаточно экстремальный сценарий для трех месяцев. А учитывая, что Грецией сейчас заправляет бывший функционер ЕЦБ, то ...

    Риск, конечно, есть. Но в сравнении с потенциальной прибылью он выглядит почти несерьезным.

    А про "брать", так это ваша личная ответственность. Я к этому отношения не имею :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну с ответственностью - все понятно.:-)

    Интересно, что продавцов нет.

    Я поглядел, Номура в ноябре 2010 как раз шортили GGB 4.3 03/12 понятное делос с 96. Они вообще, как-то очень пессимистичны с точки зрения Евро. Сегодня выдали прогноз на 1.20 как раз к марту. По ходу они за выход Греции.

    Там похоже шортов понаоткрывали, так что если продавцов нет, может красиво развернуть как с фольксфагеном и можно будет закрыться до погашения на откатах. Кстати, еще один аргумент за покупку.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер. Спасибо за хорошие посты. У меня к Вам вопрос: как видите будущую архитектуру Евросистемы, и в частности финансовой системы? Что думаете о последних дискуссия по поводу TARGET, и невозможности Бундесбанка кредитовать другие ЦБ. Ведь если не снизят “потолок” для качества облигаций, то фин. система юга превратится окончательно и формально в банкрота.

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати хорошая новость!

    Van Rompuy gab auch einen zentralen Beschluss zur Privatgläubigerbeteiligung bei Staatspleiten bekannt. Demnach sollen private Gläubiger, etwa Banken, in Zukunft nicht mehr an einem Schuldenschnitt für angeschlagene Euro-Länder beteiligt werden. Das ist eine Abkehr von der bisherigen Strategie. Denn im Fall von Griechenland wurde mit privaten Gläubigern ausgehandelt, dass diese auf einen Teil ihrer Forderungen verzichten. "Unser erstes Herangehen an die Gläubigerbeteiligung, das einen sehr negativen Effekt auf die Anleihemärkte hatte, ist jetzt offiziell vorbei", sagte Van Rompuy.

    В коротком переводе сообщается что ребята погорячились с 50% стрижкой частных вкладчиков и больше так не будут....а то они им денег больше не дают (из темы удивительное рядом!)

    ОтветитьУдалить
  7. Alex, продавцы-то есть. Для того объема, который интересует меня. Вот только мене за два дня ничего не перепало.

    Номура - из более адекватных банков. Но по поводу евро я бы с ними не согласился. Даже при всем прессинге евро держится у 1.33-34, и я бы, скорее, назвал это среднесрочным дном, чем промежуточным этапом. Исключая полный развал, что я вновь же считаю слишком пессимистичным сценарием для евробюрократии, но тогда и курс евро не будет иметь смысла, евро практически не может упасть до 1.20. Фискальная консолидации всегда несет в себе дефляцию. А разрешение евро-ситуации может привести к резкому росту евро. Плюс у банков были явные проблемы с долларовым рефинансированием, что вынуждала их покупать доллары не споте. Почему и были вновь реактивированы сповы.

    Это, кстати, интересная идея для опционов, особенно учитывая текущую волатильность. Я сам опционы не торгую, но сертификаты можно будет глянуть на выходных. Вот только мой ноутбук практически отказывается жить. Вчера его весь день уговаривал, но в итоге заказал новый. Хорошо хоть данные договорились скопировать. Надаюсь, что ничего не забыл.

    ОтветитьУдалить
  8. Bampi-Johnson, относительно еврозоны моим первым вариантом был бы ее организованный распад. Монетарная интеграция невозможна без фискальной и политической интеграции, и эти компоненты в Европе отсутствуют. Но этот вариант является по политическим причинам трудноваримым для евробюрократии. К чему она в итоге придет, мы увидим, скорее всего, в январе-феврале.

    Простых решений очень много, проблема заключается лишь в упрямстве немцев. И вопрос лишь в том, какой ценой этой упрямство получится преодолеть. В качестве примера можно предложить такое решение. Как ЕЦБ рефинансирует банки по фиксированной ставке, он также рефинансирует государства. Уровень ставки - политическое решение, но, скажем, 5%. Затем ЕЦБ может заниматься своей стерилизацией столько, сколько немцам будет угодно. Если немцы будут уж слишком упираться, то ЕЦБ может рефинансировать государства косвенно через CDS. Помимо достижения того же эффекта, это еще будет дополнительным источником дохода для ЕЦБ.

    По поводу немцев и TARGET2 я уже написал выше. Такое ощущение, что у немцев заканчиваются разумные аргументы, и они бросают последние резервы в бой.

    ОтветитьУдалить
  9. Barabaka, самым логичным шагом теперь было бы отменить стрижку для греков и вместо этого предоставить им более разумное рефинансирование.

    ОтветитьУдалить
  10. Есть еще более смелый вариант спекуляции. :)
    Продаем CDS на Грецию, на вырученные деньги покупаем греческие облигации.
    (Разумеется в этой схеме никто по CDS отвечать не собирается) :)
    Облигации можно заложить в ЕЦБ с дисконтом и далее по кругу.
    Вот действительно смелая спекуляция :)

    ОтветитьУдалить
  11. игры рынка, глядя сегодня с ретроспективой на греческий долг, трудно не заметить, что все-таки сложно биться с "креативностью" евробюрократов. такой расклад событий как "стрижка" не в 50%, а в 70% (уже поговаривают о 75%) ни вами, ни участниками дисскуссии даже не рассматривался.

    ОтветитьУдалить
  12. Alex, это была отъявленная спекуляция. Но тем не менее даже сегодня эта облигация торговалась в районе 42-х. Хотя после того, как она дошла до 47-48 в декабре, держать ее уже не было большого смысла. Тем более учитывая креативность евробюрократов.

    50% или 75% - это вопрос вкуса. В свое время исландская крона упала в два раза, а аргентинский песо - в два с половиной. Поэтому 50% выглядит вполне разумно, а вот 75%, исходя из ближайших исторических аналогий, - уже немного преувеличенным. Но это все гадание на кофейной гуще.

    Куда интереснее и загадочнее мне представляется поведение евро, которое к бюрократам имеет все-таки мало отношения. И вот на эту тему было бы очень интересно поразмышлять.

    ОтветитьУдалить