Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

EUR/USD


18 декабря 2011 г.

Эпохальные потуги евробюрократии не убедили, как это нынче принято говорить, рынки своим размахом. Сомнения этих рынков нашли свое выражение в обменном курсе евро к доллару, который практически вертикально упал с приблизительно 1.34 перед европосиделками 8-9 декабря до около 1.30 на данный момент:

image

Но если судить по GGB 4.3 03/12, то апокалипсис Европы пока откладывается. Ведь ее цена за тот же период выросла с уровня 41-42% до 48.5%:

image

В итоге базовый вариант, обсуждавшийся 2 недели назад, уже почти реализован с прибылью приближающейся к 20%. Видимо, не только СМ посещали мысли о том, что цена в 41% и риск выхода Греции из еврозоны в ближайшие 3 месяца являются немного преувеличенными на фоне совершаемых европотуг.

Евробюрократия будет биться до последнего. И этим последним, судя по всему, может стать лишь революция. Хотя население “плохих” стран пытается бунтовать, бунтует оно против своих правительств, а не культа еврозоны, который пока еще непоколебим. У вопроса культа есть, кстати, одно занимательное решение. Во всех евространах на следующих выборах добавить дополнительную партию в выборные бюллетени – партию МВФ. И тогда сразу станет понятно, кто и за кого.

К сожалению, кусок греческого пирога СМ не достался. Теперь уже надо ждать оптимистичного сценария в виде отмены стрижки частного сектора, но тут СМ уже пас. И хотя цена в 20-30 млрд для Греции существенного бы упростила жизни всем остальным странам, шанс, что евробюрократы на это пойдут по собственной воле, является призрачным.

Но взгляды трудно убеждаемого рынка на курс евро являются явно преувеличенными.

Во-первых, как уже было отмечено выше, распад еврозоны – это не вопрос текущей повестки дня. Кроме того, исключение пары “плохих” стран окажет положительный эффект, потому что в их отсутствие средняя (т.е. обменный курс) должна вырасти.

Во-вторых, ссылаясь на исторические прецеденты, многие ассоциируют дефолт пары евростран с девальвацией валюты. Но это две большие разницы. Текущие проблемы еврозоны не являются проблемами между еврозоной и всем остальным миром, потому что баланс операций по текущему счету еврозоны является плюс-минус 0. Т.е. совсем наоборот, отношения между еврозоной и остальным миром являются исключительно дружескими и нейтральными.

Кстати, именно по этой причине попытки привлечения к решению проблем еврозоны МВФ, Китая и т.п. могут вызывать лишь истеричный хохот. МВФ привлекают, когда страна испытывает явный стресс платежного баланса и при этом отказывается от резкой девальвации валюты. МВФ дает правительству валютный кредит. Правительство на эти деньги покупает собственную валюту, увеличивая на нее краткосрочный спрос и ее международную цену.

Когда Греция получала первые транши от МВФ, СМ пыталось выяснить валютную специфику этих соглашений, и, в частности, кто именно берет на себя валютный риск: Греция, МВФ или некий рынок. Тогда этот вопрос представлял сугубо теоретический интерес, и поэтому, не найдя ответов на поверхности, СМ успокоилось. Но поскольку евро ни МВФ, ни Китай создавать не умеют, а правительства еврозоны тратят исключительно евро, то любое внешнее участие в решении проблем еврозоны непременно вызовет рост спроса и обменного курса евро.

В-третьих, если мнение рейтинговых агентств еще кого-то удивляет, то эти люди явно последний год провели в отпуске в отрыве от цивилизации. Даже если бы эти мнения имели смысл для еврозоны (см. “во-вторых”, а также историю с понижением рейтинга США в августе плюс рейтинговую историю Японии), то очень скоро они уже совсем надокучат. Широкой публике это все интересно в первый раз. Апокалиптичным масс-медиа это интересно во второй раз. А в третий раз это неинтересно уже никому.

В-четвертых, последние решения ЕЦБ, хотя и вызвали скепсис у аморфных рынков, но предоставляют “плохим” странам достаточно много финансового пороха. Неограниченные деньги для банков на три года по фиксированной ставке в 1% плюс одна встреча за закрытыми дверями в местном министерстве финансов должны сбить немного песи у апокалиптичного рынка.

В-пятых, планируемое ускорение создания всяких фондов спасения Европы также активирует вполне существенный объем пороха.

В-шестых, целенаправленное разрушение качества жизни населения стран еврозоны, в народе известное под термином фискальная консолидация, приведет в конце концов и как это не печально к падению уровня жизни этого населения, выражающееся в первую очередь в падении импорта. Если добавить к этому пару искусственных дефолтов, то может оказаться, что еврозона скатывается в дефляционную спираль. Более того, если бы не форсированный и повсеместный рост налогов и акцизов, то еврозона уже могла бы быть в ускоряющейся дефляции. И как наглядно демонстрирует Япония, дефляция – это рост курса валюты.

В-седьмых, сезонно-праздничный фактор играет на руку.

В-восьмых, как сообщает апокалиптичный сайт zerohedge, короткие позиции по евро выросли до своего исторического максимума.

Ну и добавим еще девять. Экономика США продолжает удивлять апокалиптиков своим поведением, которые продолжают повышать темпы роста экономики и т.п. Ну не могут апокалиптики понять, что дефицит бюджета в 1 трлн долларов – это достаточно существенно даже для целого мира. Не то, чтобы темпы роста были достаточными для снижения безработицы, и можно долго размышлять о структуре дефицита бюджета и экономики, но и разваливаться экономика США не собирается.

Итого, все складывается в пользу небольшого ралли евро.

Еврозоны все также далека, если не еще дальше, от решения своих проблем, как и была месяц назад. Но, как говорил Кейнс, в долгосрочном периоде мы все мертвы, что не является поводом готовить гроб уже сегодня. Одно дело видеть апокалипсис евро и евроэкономики в будущем, и совсем другое угадать нужный момент. И СМ думает, что момент покупать евро против доллара США наступил.

Риски? О, в нынешние времена политических игр риском может стать любая муха це-це. Как говорил еще Кейнс, рынок может оставаться иррациональным намного дольше, чем вы – кредитоспособным. И пусть некоторые их пунктов 1 тире 9 выше являются среднесрочными, а не краткосрочными, их совокупность обещает разумный шанс выиграть на шампанское приблизительно к старому новому году.

18 комментариев:

  1. я как-то в ЖЖ Егора Сусина предложил что моментом разворота по евро/дол будет увеличение кредитования банков в долларе. Вот от Егора Сусина ==ЕЦБ выкупил бумаг уже на 207.6 млрд. евро, под залог (в основном проблемных бумаг) раздал кредитов на 663.3 млрд. евро, выдал 59.2 млрд. долларов по своп-линиям ФРС ==

    Недельные в долларе под 0,58
    в евро под 1,0. Но Егор ответил так= в евро ставки приспустят ещё на том вниз и пойдем ==
    Т.е он ожидает еще падения. Но, в общем, я с Вами больше согласен чем с Егором. Правда, шампанское выйдет к середине февраля


    С этим все, теперь вопрос, Ваша фраза==
    Более того, если бы не форсированный и повсеместный рост налогов и акцизов, то еврозона уже могла бы быть в ускоряющейся дефляции===
    Я правильно понял, что рост налогов вызывает инфляцию

    ОтветитьУдалить
  2. 7stepan7, я был не совсем точен. Рост *потребительских* налогов вызывает рост цен. Под ростом налогов я имел ввиду НДС, и самым популярным примером является Великобритания. Рост акцизов также естественно приводит к росту цен. Но рост потребительских налогов - это разовый эффект адаптации уровня цен, который, объективно нельзя назвать инфляцией, которая описывает устойчивый рост уровня цен. Т.е. рост налогов НЕ вызывает *ускоряющийся* рост цен. Вообще вызвать ускоряющуюся инфляцию достаточно тяжело. И точно не через рост налогов. Как минимум, государство через рост расходов дожно ратифицировать темпы роста цен. Если государство этого не делает, то любая инфляция затухает сама по себе. В отличие от инфляции дефляция вполне может быть ускоряющейся и сама по себе. Именно по этому ФРС и Бернанке так боятся дефляции. Это очень опасное и неуправляемое состояние экономики.

    К середине января или февраля - время покажет. Я тоже склоняюсь к февралю, а январь был выбран как удачный оборот и игра слов между риском, шампанским и новым годом :)

    ОтветитьУдалить
  3. По оззи трейд держите еще?

    ОтветитьУдалить
  4. AUD временно закрыл, как было описано здесь

    ОтветитьУдалить
  5. Просто подумал, что long eur/usd + short aud/usd = short aud/eur.

    ОтветитьУдалить
  6. kogdato, учитывая, что 1.30 там непробиваемо, то вполне возможно. Но это слишком многоуровневые позиции для меня :)

    В целом думаю, что назрело ралли по широком рынку. Новостями по еврозоне уже никого не удивишь, и паника достигает максимума, потому что даже в моих районых газетах, телеканалах и на улице обсуждают развал евро. И, как известно, покупать надо тогда, когда кровь течет рекой. Плюс этот кризис научил тому, что не стоит ставить против решимости бюрократов "сражаться".

    ОтветитьУдалить
  7. Согласен, сам думаю, что очередной массивный shortcovering увидим в "рисковых активах". Но устойчивый рост вряд ли - новые деньги на рынок неохотно идут. Может быть эта ситуация вообще надолго, кстати... На днях Deutsche Bank выдал интересную теорию насчет сокращения бизнес-циклов. И если так, то 2012 г. принесет новую рецессию (сам считаю, что это уже практически свершившийся факт в отношении Европы).
    Может быть и на рынках будет ситуация примерно как в 60-70х гг. - длительный боковик и время длинных трендов пока что прошло...

    Впрочем, это нашим спекулянтским целям срубить n% на "неустойчивом и краткосрочном ралли" никак не помешает :)

    ОтветитьУдалить
  8. Да, 8-ой пунк это мой любимый вариант. С хорошим плечиком. Как говорится 50/50 или выжмет наверх или пробьем 1.30 вниз. Все остальные пункты какие-то долгострочные, лучше стратегически лонгить фунт - вон сколько сервисов в прошлом году в Европу напродовали.:-)

    ОтветитьУдалить
  9. kogdato, походив и подумав, должен сказать, что кросс EUR/AUD мне нравится больше, чем прямые пары. Кросс лишен основных рисков, а недостаток волатильности можно компенсировать рычагом, учитывая, что 1.30 выглядит очень неприступным. Положительное разрешение евроситуации должно оказать больше влияния на евро. А ухудшение ситуации где-нибудь в мире должно оказать больше влияния на AUD. Плюс сама по себе австралийская экономика мне очень не нравится. Ха, можно подумать, что евроэкономика мне нравится :) Но Австралия этот кризис фактически провела в отпуске. Там все еще впереди, а местное правительство сейчас делает все, чтобы этот момент ускорить.

    ОтветитьУдалить
  10. Для записей:

    Поскольку вчера по EURUSD сначала не хватило 10 пипсов, потом заказ истек по времени буквально перед тем, когда все пошло вниз, а сегодня опять не хватило 10 пипсов перед тем, как все рвануло вверх, то была сделана ставка в казино EURAUD по курсу 1.3080. Полный knock-out - 1.2796. Любопытные могут посчитать рычаг :)

    ОтветитьУдалить
  11. Сегодня выбило казино EUR/AUD.

    Надо сказать, что поведение EUR сильно удивляет. Например, в то время, как AUD вырос к USD на почти 2.5-3%, евро практически не изменился. Очевидно, есть какая-то очень существенная сила, удерживающая евро от роста. Возможно, проблемы долларового рефинансирования в еврофинансовом секторе куда больше, чем об этом говорят свопы центральных банков. Но думать уже будем после праздников, с которыми поздравляю всех, кто еще это читает!

    ОтветитьУдалить
  12. Игры рынка, спасибо! Вас так же с наступающими!

    ОтветитьУдалить
  13. сегодня евро упал ниже 1,3
    прогнозы говорят о приближении к 1,2 в течение 2012 года
    непохоже, что евро будет расти к доллару

    ОтветитьУдалить
  14. И не только еще читает, но и ожидает Ваших новых замечательных эссе! Спасибо Вам и удачи в Новом Году!

    ОтветитьУдалить
  15. игры рынка, извиняюсь за оффтоп, но может быть вам будет интересно глянуть на отчет японского парня из "номуры". ничего нового он не говорит, но графики приводит интересные.

    ОтветитьУдалить
  16. http://www.paecon.net/PAEReview/issue58/Koo58.pdf

    ОтветитьУдалить
  17. Игры рынка, несмотря на то, что меня тоже отстопило в еврооззи, правда заходил я ниже, от 1.2825, я продолжаю считать эту идею очень перспективной на следующий год и буду пытаться наступить на те же грабли ещё как минимум пару раз! )

    С Новым годом вас, и спасибо вам за очень интересные и содержательные материалы!

    ОтветитьУдалить
  18. ... возвращаясь в цивилизованный мир ...

    Alex, спасибо. Я видел этот отчет.

    kogdato, я продолжаю думать так же :)

    ОтветитьУдалить