Подпишитесь!

Размышления о макроэкономике и спекуляциях

Корреляция


26 октября 2009 г.

Корреляция – это статистическая взаимосвязь случайных величин. И как утверждает всезнающая википедия, “часто заманчивая простота корреляционного исследования подталкивает исследователя делать ложные интуитивные выводы о наличии причинно-следственной связи между парами признаков”.

В выделенной выше части среди представителей власти отдельных стран мира сего присутствует некое отсутствие знаний из курса старших классов средней школы. Хотя с другой стороны, с современных условиях новых норм причинно-следственная связь также не ведет к корреляции. Например, в пятницу Национальный статистический офис Великобритании отличился неожиданным падением ВВП на 0.4% против ожидавшихся положительных 0.2%:

UK GDP Q3 stats А в тот же день, Лондон оказался практически единственным рынком, закрывшемся в плюсе (и не только в Европе):

image

Так что не только исследователи часто не понимают природу корреляции, но и действующие практики рынков акций часто заблуждаются. Хотя с третьей стороны, погрешность в 0.6% от ВВП в современных условиях новых норм – это всего лишь ошибка округления. Это вам скажет любое правительство. Но вернемся, как говорят французы, к нашим ложным корреляциям…

Итак, на прошлой неделе главный шеф Банка Англии, сэр Мервин Кинг, заявил (страница 7, первый параграф, последнее предложение да и не только), что “частные организации, проходящие по мировой кодовой классификации как TBTF (too-big-to-fail), не имеют места в рыночной экономике”. А на фондовой бирже в Каире, Египет, торги по 26 акциям из индекса были остановлены самой биржей на основании того, что якобы рост стоимости акций не оправдан фундаментальными причинами. А во вторник Бразилия в целях ограничения необоснованных спекуляций ввела налог в 2% на все иностранные инвестиции в ценные бумаги. По мнение руководства страны избыточная ликвидность мировых финансовых рынков может навредить национальной экономике, и поэтому 2% в бюджет призваны компенсировать вредное влияние иностранных “инвесторов”.

Видимо, эти наивные неамериканцы не читали готовящиеся к публикации последние черновые работы, написанные трио, состоящем из бывшего научного сотрудника Принсетонского университета Бенджамина Шалома Бернанке, бывшего научного сотрудника Гарвардского университета Лоренса Генри Саммерса, а также практика международной экономики Тиммоти Франца Гайтнера. Данные научные работы, спонсируемые бывшим американским налогоплательщиком, а ныне безработным Джо-большая-упаковка, призваны показать всему миру преимущества новых экономических норм. В частности, они демонстрируют, что рост активов центрального банка (желтая линия, вновь стремящаяся к небесам) и рост избыточных банковских резервов (белая линия, которая стремительно приближается к своему крупному юбилею - первому триллиону) являются очень хорошими индикаторами текущего здоровья рынка акций:

20091026 FED assets and reserves Избыточные резервы – это деньги, на которые банки вроде как должны были бы выдать кредитов экономике, но не выдали, потому что страшно! Поэтому лучше в акции, и тогда уже в следующем квартале можно будет показать прибыль в разделе “торговые операции”, потому что до тех пор пока ФРС будет печатать деньги никакие исторические корреляции не имеют значения. И в самом деле, зачем бояться покупать акции, если текущее значение VIX (индекса “страха”) исторически соответствовало значениям S&P500 в диапазоне 1350-1400 пунктов. Еще есть куда расти акциями, и не надо нам никакого страха!

20091026 SPX vs VIX А вот прибыли нужны! Потому что каждый безработный в США сегодня в среднем проводит 26.2 недель (полгода!) перед тем, как ему или ей удается найти новую работу:

20091026 Average unemployment duration

И 52.4% от всех неработающих в США уже исчерпали свои отведенные законом 26 недель, в течение которых они получают пособие по безработице. Кстати, это еще одна нарушенная корреляция. Потому что именно по этой причине падают требования на пособия по безработице, а уровень безработицы иногда даже радует колебаниями вниз, хотя пока еще чаще вверх:

20091026 Exhaustion rateИ поэтому, если Сенат США в очередной (уже вроде четвертый) раз не продлит сроки пособия по безработице, то дополнительные 1.3 млн. американских “потребителей” лишатся денег до конца этого года, и, соответственно, платить по кредитам скоро станет некому. Но рынки акций все равно будут расти, потому что иностранцы будут продолжать усиленно обменивать бумажные американские “деньги” на твердые активы, пусть даже тоже американские, а “американские” компании будут рапортовать о растущем заграничном бизнесе и, соответственно, прибылях в бумажных американских “деньгах”:

20091026 DXY vs SPXКомментарий: вверху показан график корреляции ежедневного изменения индекса доллара (независимая переменная) против ежедневного изменения индекса S&P500 (зависимая переменная). Ломаная линия показывает регрессию индексов в двух сценариях: положительном и отрицательном закрытиям по индексу доллара.

Соответственно доллар должен продолжать падать, если США хотят убедить себя и весь остальной мир в том, что все уже закончилось. Потому что вывод, который можно сделать из корреляции доллара с акциями, состоит в том, что для роста акций на 1% доллар должен упасть на 1.83%, а падение акций на 1% соответствует росту доллара всего на 0.255%. Но самое страшное состоит в том, что аналогично ETF с рычагом, бесполезное колебание акций в узком диапазоне убивает цену доллара. И поэтому VIX, как мера волатильности и страха индекса S&P500, имеет право двигаться только в одном направлении – вниз, если США хотят оставить доллару хотя бы один шанс на выживание.

Но с другой стороны, это ведь всего лишь корреляция, и выводы, скорее всего, являются ложными.

1 комментарий:

  1. Просто многие под корреляцией понимают движение " один в один", а то, что корреляция имеет и временной отрезок и коэффициент, про это забывают

    ОтветитьУдалить